Trivirostra edgari (Shaw, 1909)

 

 

Classification

Kingdom:    Animalia
Phylum:      Mollusca
Class:         Gastropoda
Order:        Sorbeoconcha
Family:        Triviidae
Genus:        Trivia
Subgenus:   Trivia
Species:       Trivirostra edgari (Shaw, 1909)

Synonymy

Trivirostra oryzoidea Iredale, 1935

Keywords
Original Epithet:  oryzoidea
Original Text Name:  Trivirostra oryzoidea Iredale, 1935
Original Genus:  Trivirostra

Habitat

v

Types
Primary Type: holotype [original reference seen] Iredale, T. 1935. p.99
North West Australia
AMS (Australian Museum, Sydney, NSW, Australia) holotype North West Australia

Distribution

Literature

Link

http://clade.ansp.org/obis/search.php/37268


0 commenti

Lascia un commento

Segnaposto per l'avatar

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.